Notícias » I Corrida Relocell realizada em Queimadas supera expectativas de organizadores

Em 19/09/2017 às 17h05, Fonte:

Com o apoio da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer de Queimadas e sob a organização de José Roberto Ramos e a Equipe Relocell, o município realizou no último domingo (17) a I Corrida Relocell de 5km e 10km e contou com a participação de mais de 400 inscritos. A prova recebeu atletas de várias cidades da Paraíba e também de outros estados.

Aos corredores, foram distribuídos mais de sete mil reais em prêmios, além de presentes como TV de 32 polegadas para os corredores da categoria geral de 10km. A corrida contou com a presença do prefeito de Queimadas, Carlinhos de Tião e do deputado estadual, Doda de Tião

Roberto agradeceu a participação de todos e destacou o comprometimento dos colaboradores e patrocinadores por ajudar nesta iniciativa. Ele também elogiou o apoio da Prefeitura Municipal de Queimadas, através da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer. “O evento foi um sucesso e esperamos que a partir do próximo ano, possamos fazê-lo ainda maior. Quero agradecer em especial ao prefeito, Carlinhos de Tião e ao deputado estadual, Doda de Tião por todo o apoio dado em nome da Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, além de todos os participantes, colaboradores e patrocinadores”, frisou.

O evento superou as expectativas dos participantes, organizadores, apoiadores e patrocinadores. A secretária de Cultura, Esporte e Lazer, Angélica Figueiredo destacou o sucesso do evento e espera que no próximo ano, mais pessoas possam participar da corrida que já garantiu seu espaço no município.

A corrida teve percursos de 5km e 10km e a concentração foi na rua César Ribeiro (no Pátio do Povo) e teve início às 8h. As categorias foram de 15 e 17 anos e idosos a partir de 65 anos.Confira o Pódio da I corrida Relocell

Categoria 5 km geral Feminino

1º Crizonel da Silva tempo 22:57 equipe Pé de Chumbo2º Geane Gomes tempo 24:14 equipe individual3º Josefa Josineide tempo 24:20 equipe CEFAP4º Josefa Monteiro tempo 24:58 equipe Usina São josé5º Rafaela Pereira tempo 25:41 equipe Velozes

5 km geral Masculino

1º Marcos Antonio tempo 16:01 equipe Cruzeiro Esporte Clube- Profesp2º Silvan do Santos tempo 16:07 equipe Cruzeiro Esporte Clube- Profesp3º Edimar Ferreira tempo 16:21 equipe CEFAP4º  Adriano da Silva tempo 16:27 equipe CEFAP5º Cicero Viana tempo 16:32 equipe Cruzeiro Esporte Clube- Profesp

10 km Geral Feminino

1º Mery Emannuella tempo 41:03 equipe Usina São José2º Cristina Alves tempo 45:06 equipe Polytex3º Diana Justino tempo 45:48 equipe Guerreiras da Gibas4º Maria do Rosário tempo 53:37 equipe Assocrac5º Magna Paulo 53:42 equipe Assocrac

10 km geral Masculino

1º Gilmar de Oliveira tempo 33:29 equipe Cruzeiro Esporte Clube- Profesp2ª Enio Kleiton tempo 33:35 equipe Individual3º Gleison da Silva tempo 33:39 equipe Cruzeiro Esporte Clube- Profesp4º Adriano da Silva tempo 34:01 equipe individual5º Cicero Antônio tempo 36:01 equipe individual

5 km Feminino Local

1º Luiza Andrade tempo 25:45 equipe individual2º Ana Mércia tempo 24:31 equipe individual3º Chirli Pinheiro tempo 34:23 equipe individual4º Izabel Cristina tempo 37:31 equipe Individual5º Mirian Cristina 38:13 equipe Individual

5 km Masculino local

1º Jeferson Costa tempo 20:01 equipe 31ºBIMTZ2º Alexandre dos Santos tempo 19:59 equipe Fast Running3º Stephen Alves tempo e Relocell 21:05 equipe individual4º Elizeu Souza tempo 22:12 equip5º Wallas Silva tempo 22:38 equipe Alpha Mexa-se

10 km Masculino local


1º André Silva tempo 36:05 equipe CEFAP2º Edilson Honório tempo 42:13 equipe Relocell3º Luan Germano tempo 46:38 equipe Alpha Mexa-se4º AIvandro Lopes tempo 44:26 equipe Alpha Mexa-se5º Edilson Victor tempo 45:10 equipe Alpha Mexa-se

Categoria cadeirantes

1º Charlles Julian tempo 10:34 equipe G preferencial2º Fabio Andrade tempo 12:108 equipe G preferencial3º Emerson Texeira tempo 17:26 equipe G preferencial

PNE 5 km Feminino (Qualquer deficiência)

1º Fernanda Rodrigues tempo 35:10 equipe Alpa Mexe-se2º Adelia Felix tempo 35:57 equipe corrida do Futuro3º Silvana Soares tempo 37:21 equipe Corredores da Noite

PNE 5 km Masculino (Qualquer deficiência)

1º Luiz Fernando tempo 19:19 equipe Pretinha2º Jean Pierre tempo 24:12equipe Alphamexe3º José Alexandre tempo 55:26 equipe Cléo cabelereira.











Compartilhe:

Vídeos

O que acontece quando uma pessoa liga 192?
Prefeitura Municipal de Queimadas

Prefeitura Municipal de Queimadas

Rua João Barbosa da Silva, nº 120, Centro, Queimadas / PB

CEP: 58475-000 - Telefone: (83) 3392-2276